Che cos’è la velocità di fuga?

Scia di un razzo che da l'idea del concetto di velocità di fuga

Quanto veloce deve andare un razzo per allontanarsi dalla Terra e sfuggire alla gravità? La risposta è proprio la velocità di fuga. Con essa, talvolta chiamata seconda velocità cosmica, si intende la velocità minima che un corpo deve raggiungere per potersi allontanare indefinitamente da un campo gravitazionale. In soldoni, è la velocità minima che bisogna raggiungere per poter lasciare un pianeta, un asteroide, un satellite o, per i più temerari, una stella o buco nero – entro una certa soglia.

L’equazione del razzo e l’importanza delle missioni Artemis

Sulla superficie terrestre la velocità di fuga è pari a 11,2 km/s, mentre a 9.000 km dalla superficie è circa 7 km/s: i razzi, infatti, sono progettati per raggiungere questa velocità con un’accelerazione continua dalla superficie fino a quell’altezza, oltre la quale il razzo riesce poi ad allontanarsi indefinitamente dalla Terra per inerzia, senza propulsione. Per sfuggire alla gravità terrestre, i razzi hanno bisogno bisogno di ingenti quantità di carburante. E più carburante caricano, più massa trasportano. E più massa trasportano, di più carburante hanno bisogno; questa è una semplificazione dell’equazione del razzo di Ciolkovskij, motivo per il quale il ritorno alla Luna tramite le missioni del Programma Artemis è diventato un obiettivo concreto. La creazione di una base permanente sulla Luna permetterà alle future missioni in partenza dalla stessa di avere meno carburante a bordo, grazie proprio alla più bassa velocità di fuga necessaria sul nostro satellite.

Velocità di fuga dalla Terra e dalla Luna

in m/sin km/sin km/h
Terra11.20011,240.320
Luna2.3002,38.280

Velocità di fuga nel Sistema Solare

in m/sin km/sin km/h
Mercurio4.4354,43515.966
Venere10.40010,437.440
Marte5.0005,018.000
Giove59.60059,6214.516
Saturno35.50035,5127.800
Urano21.30021,376.680
Nettuno23.30023,383.380

Velocità di fuga nei pianeti nani del sistema solare

in m/sin km/sin km/h
Cerere5100,511.836
Plutone1.2001,24.320
Eris2.7002,79,720
Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.